Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.11.2015

Первенство Пинского района по шашкам среди членов профсоюза, работников образования и науки

21 ноября на базе Пинковичской средней школы имени Якуба Коласа состоялись соревнования по шашкам, среди членов профсоюза работников образования и науки Пинского района. В соревнованиях приняли участие 20 команд учреждений образования района. Состав участников команды: 1 мужчина и 1 женщина. Соревнования -  лично-командные. Система проведения соревнований – «швейцарская система», по которой в каждом туре встречаются игроки примерно равной силы,  причем победа в такой встрече обеспечивает существенное улучшение позиции в турнире, а поражение чувствительно опускает игрока вниз. Такое свойство швейцарской системы предполагает напряженную и интересную борьбу.

И действительно, соревнования по шашкам среди членов профсоюза, образования и науки прошли напряженно и интересно. С первого до последнего тура за шашечными столами развернулась бескомпромиссная борьба между участниками соревнований. 7 туров понадобилось главной судейской коллегии  во главе с Войтовым Александром Ивановичем, чтобы определить победителей и призеров турнира, как в личном так и в командном зачете.

В личном зачете у мужчин звание сильнейшего шашиста района завоевал представитель Кошевичской СШ, неоднократный победитель и призер первенств Пинского района по шашкам – Кожановский Петр Григорьевич. В рамках турнира победитель одержал победы в 6 встречах и одну игру сыграл в ничью. Всего одно очко уступил победителю представитель Пинковичской СШ - Лясюк Геннадий Евгеньевич, который стал серебряным призером первенства. Третье место с 11 набранными очками у учителя физической культуры и здоровья Тобульской СШ Дейнака Владимира Николаевича. Победитель прошлогоднего первенства директор Купятичской СШ Дворанинович Олег Владимирович остановился в шаге от пьедистала призеров заняв итоговое 4 место в личном зачете.

В личном зачете среди женщин победительницей турнира стала представительница Пинковичской СШ Ульянова Елена Ивановна, одержавшая победы во всех 7 турах. Второе место с 12 очками заняла представительница Городищенской СШ Балук Людмила Владимировна. Замкнула тройку призеров учитель немецкого языка Берозовичской СШ Мацкевич Виктория Николаевна с 11 очками в активе.

В командном зачете не было равных команде Пинковичской СШ в составе Лясюка Г.Е., Ульяновой  Е. И. Победители турнира набрали 26 итоговых очков. Команда Берозовичской СШ в составе Мацкевич В.Н. и Уласовца А.С., с 18 очками заняли второе итоговое место. Третье место с 17 очками завоевала команда Кошевичской СШ в составе Кожановского П.Г., и Карпович М.В.

Победители и призеры в личных и командных соревнованиях награждены денежными призами райкома профсоюза работников образования и науки и дипломами отдела образования, спорта и туризма Пинского райисполкома.